ACMF-Award-Gewinner 1993 - 2011 und 2013 - 2015

Kategorien Band, Bluegrass-/Oldtime-Band und Internationale Band

Jahr Band Bluegrass/Oldtime Rockabilly Int. Band
2015 Western Cowboys Nugget The Legendary Daltons Music Road Pilots (NL)
2014 The Pyromantics Nugget The Legendary Daltons Johnny Falstaff & Band (USA)
2013 aberkannt Nugget   Music Road Pilots (NL)
2012

Vor dem Hintergrund des 25-Jahr-

Jubiläums der ACMF wurde auf die

Durchführung des Awards verzichtet

     
2011 Doc Tom & the Bandits Thorncreek Village Ramblers   Johnny Falstaff & Band (USA)
2010 John Deer Carolina Ramblers   Rascal & McLane (D)
2009 Wicked Wildcats Midlife Grass   Rock 'n Rodeo (D)
2008 New West Midlife Grass   Rock 'n Rodeo (D)
2007 Chris Buggs & The Sliders Carolina Ramblers   Rock 'n Rodeo (D)
2006 Country Swingers Heartland   Rock 'n Rodeo (D)
2005 Black Horse Band Carolina Ramblers   J.D. Hank (USA)
2004 New West Carolina Ramblers   Rock 'n Rodeo (D)
2003

New West

The Slenders

Carolina Ramblers   J.D. Hank (USA)
2002 New West Nugget   Chuck Drum & Stars 'n Bars
2001 FrontlinerS Nugget   Rock 'n Rodeo (D)
2000 Phantoms of the Opry Nugget   Rock 'n Rodeo (D)
1999 Round Up Company Nugget    
1998 Smoky River Band Nugget    
1997 Country Swingers Nugget    
1996 Burning Hearts Nugget    
1995 Kentucky Callin' Nugget    
1994 Saltcastle Bullwashers

Nugget

Rodeo

   
1993 Smoky River Band Nugget    

Kategorien Sänger, Sängerin, Musiker/in

Jahr Sänger Sängerin Musiker/in
2015 Andy Lee Lang Marina Jay Christian Pöschl (Western Cowboys)
2014  Micah Aguirre (The Pyromantics) Marina Jay Matthias Stein (The Pyromantics)
2013 aberkannt Maud Lerch Matthias Stein (The Pyromantics)
2012

Vor dem Hintergrund des 25-Jahr-

Jubiläums der ACMF wurde auf die

Durchführung des Awards verzichtet
   
2011 Micah Aguirre (The Pyromantics)

Katarina Mitteregger

(Nugget, New West)

aberkannt
2010 Micah Aguirre (The Pyromantics)

Regina Hebein = Kitty Lynx

(Wicked Wildcats)

Jörg Friesnegg (John Deer)
2009 Brett Reid (John Deer)

Katarina Mitteregger (Nugget)

Kitty Lynx (Wicked Wildcats)

Helmut Mitteregger (Nugget)
2008 Chris Buggs Katja Bernroider (Black Horse) Helmut Mitteregger (Nugget)
2007 Chris Buggs Katja Bernroider (Black Horse) Wolfgang Schanik (Railroad Company)
2006 Micah Aguirre (The Pyromantics) Katarina Mitteregger (Nugget) Helmut Mitteregger (Nugget)
2005 Micah Aguirre (The Pyromantics) Katja Bernroider (Black Horse) Helmut Mitteregger (Nugget)
2004 Gerhard Meidl (Smoky River Band) Andrea Ogris (The Slenders) Helmut Mitteregger (Nugget)
2003 Tex Robinson Andrea Ogris (The Slenders) Helmut Mitteregger (Nugget)
2002 Big John (Nashville Express) Andrea Ogris (The Slenders) Carl Kaye (Route 66)
2001 Paul Hofstadler (Country Swingers) Katarina Mitteregger (Nugget) Roberto Brunnmeyer (FrontlinerS)
2000 Gerhard Jamsy (FrontlinerS) Katarina Mitteregger (Nugget) Christian Wirth (Country Swingers)
1999 Gerhard Meidl (Smoky River Band)

Loni Tiefenthaler

(Smoky River Band)

Helmut Mitteregger (Nugget)
1998 Brian Grey Irene Krempl Carl Kaye
1997 Tex Robinson

Susanne Plattner

Irene Krempl

"Gordon" Tichy
1996 Tex Robinson Katarina Mitteregger (Nugget) Carl Kaye
1995 Robert Steubl Katarina Mitteregger (Nugget) Helmut Mitteregger (Nugget)
1994 Robert Steubl

Sabine "Sassy" Holzinger

(Saltcastle Bullwashers)

Mr. Berty Bull (Saltcastle Bullwashers)
1993 Lewis Niderman

Sabine "Sassy" Holzinger

(Saltcastle Bullwashers)

Milan Kalcu

(Lewis Niderman Band)

Kategorie Newcomer

Jahr Newcomer des Jahres
 2015 The Buffalo Bells
2007 C.P. Kerrville
1995 Burning Hearts

Kategorien Song, Album und Maxi-Single

Jahr Song Album Maxi-Single
2015

Tonträger: Stay with me (New West)

Download: A Punkt am Horizont (Western Cowboys)

Rodeo Man (Nashville)  
2014

Tonträger: Back in Town (Nashville)

Download: On a Day like Today (Maddow Hill Band)

Country Inside (Rhythm 4 Boots)  
2013

Tonträger: aberkannt

Download: Old Country Song (Maddow Hill Band)

Country Christmas (Andy Lee Lang)  
2012

Vor dem Hintergrund des 25-Jahr-

Jubiläums der ACMF wurde auf die

Durchführung des Awards verzichtet
   
2011 Hill of Home (Country Buskers) 12'000 Miles (John Deer)  
2010 She Likes to get Dirty (John Deer) Captured (Wicked Wildcats)  
2009 Ka Zeit (Western Cowboys) Ka Zeit (Western Cowboys)  
2008 Riding Cooks (John Deer) Riding Cooks (John Deer)  
2007 Alligator Sally (Carl Kaye) Best of Austrian Country Music Vol. 3  
2006   All Aboard (Railroad Company)  
2005 I don't get more Western than That (Steve Criss)

Simply the West (New West)

On Track (The Pyromantics)

Winterwonderland

(Country Swingers)

2004 East of Kentucky (Nugget) East of Kentucky (Nugget) Cross Over (Robert Shumy)
2003 Fiddle Song (Foak)

Track of Life (Foak)

Living Well (Doc Tom & Old Shurehand)

An American Dream

(Western Cowboys)

2002 Cajun Nights (Carl Kaye) Best of Austrian Country Music Vol. 1 The 3 Kings (Salty Dogz)
2001 Fly Away (Rebecca & Stomix) Nick Shannon White Socks (J.P. Grun)
2000

There's another Single in the Jukebox

(Salty Dogz)

Salty Dogz Wanted (FrontlinerS)
1999 I Cried my Tears Alone (Nugget)

No in Between

(Mike Lomoz/Elisabeth Kölbl)

Grassland (Mike Lomoz)
1998 Aborigines Future Help Me (Black Horse Country Band)

Aborigines Future

(Round Up Company)

1997 Take your Stand (Kentucky Callin') Hats Off (Kentucky Callin')  
1996   Twenty Years of Diggin' (Nugget)  
1995 At The End of the Highway (Kentucky Callin')

At the End of the Highway

(Kentucky Callin')

 
1994 The Auctioneer (Smoky River Band) A Fireman's Life (Robert Steubl & Band)  
1993  

Poor Cajun Boy (Lewis NIderman)

Austro Country Vol. 1 (Bully Records)

 

Kategorien Video/DVD, Int. Tonträger, Int. DVD

diese Kategorien gab es nur von 2002 bis 2011

Jahr Video/DVD Int. Tonträger
Int. DVD
2011  

Memories are Made of this

Johnny Cash Experience (D)

 
2010 Get Dirty (John Deer) Let's Celebrate - Mark Merritt (USA)  
2009 Best of Austrian Country (Pöschl) Just Country - J.D. Hank (USA)  
2008 Riding Cooks (Antonia Umlauf) K.I.S.S. - Travis Truitt (D) Tour 2007 - Rock 'n Rodeo (D)
2007 Video Tracks (Pyromantics) The Party Bang - Rock 'n Rodeo (D)  
2006 Outlaw Live (Keoma) Honky Tonk of Live - Rascal & McLane (D)  
2005   J.D. Hank (USA)  
2004   Global Cowboy - Brent Moyer (USA)  
2003   Honky Tonk Pickers (CH)  
2002   Keep Going On - Brent Moyer (USA)  

Extra-, Special Country Music-, Young Country Award und Int. Extra-Award

Jahr Extra-Award (ab 2013 auch Special Country Music und Young Country Award
Int. Extra-Award
2015

Extra-Award: Bobby Torau (Country Rebels)

 
2014

Special Country Music Award: Michael Stone

Young Country Award: Black Eagles Kindergruppe Linedance

Extra Award: Joachim Sonnendorfer und die Country Weihnacht

 
2013

Special Country Music Award: Ronny Frauenhofer

Young Country Award: Paradise of Horses Linedancer

Young Country Award: The Dancing Wolves Linedancers

Extra Award: Peter Soder (Nashville)

 
2010 Elisabeth "Eliza" Kölbl Eberhard Finke - Bluegrass Bühne (D)
2009 RA Dr, Heigenhauser Peter Wroblewski & Friedrich Hog (Kötz)
2008 Ewald "Roger Kaktus" Schlosser  
2007 Karl Kokol & Christian Pöschl  
2006 Katja Bernroider  
2005 Stefan Sager  
2004 Heribert Naber (OMCCA)  
2003 Smoky Two & Familie Eschlböck  
2002 Richard Bernroider, Walter Schabl, Otto Ziehfreund  
2001 Fam. Hemetsberger & Christine Naber  
2000 Black Horse Band & Thomas Maurer  
1999 Gerhard Meidl, Helmut Mitteregger, Robert Stadler  
1998 Carol Koch (Blue Danube Radio)  
1997 Oskar Zaglmayr  
1996 Robert Stadler  
1995 Country Circle Austria